All for Joomla All for Webmasters

           mesa partes web

COMUNICADO 001-DREA-2021

in Home
21. 02. 01
Visto: 167

COMUNICADO N° 001-DREA-2021 - VER  DESCARGAR -  AQUÍ 👉

La Dirección Regional de Educación de Apurímac, frente a la prórroga del Estado de Emergencia Nacional e inmovilización social obligatoria, dispuesta por el Decreto Supremo N° 008-2021-PCM, pone de conocimiento al público en general lo siguiente:
1. Mediante la referida norma queda restringido el ejercicio de los derechos constitucionales en lo concerniente a la libertad y seguridad personales, inviolabilidad del domicilio, libre tránsito, entre otros.
2. Asimismo, se dispone la inmovilización social obligatoria de las personas en sus domicilios desde el 31 de enero al 14 de febrero del 2021, en los departamentos del Nivel de Alerta Extremo, grupo en el que se encuentra la región Apurímac.
3. Por este motivo los servidores de la DRE Apurímac, realizarán el trabajo remoto desde sus hogares, durante el período que dicta la norma.
4. Sin embargo, con la finalidad de garantizar que los usuarios sigan con sus trámites se dispuso la atención por mesa de partes virtual: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

en el horario de 08:00 A.M. a 05:00 P.M.; los documentos que se presenten después de las 5 de la tarde serán considerados con fecha de ingreso del día siguiente hábil.
5. Adicionalmente, el público podrá hacer el seguimiento de sus expedientes administrativos, de lunes a viernes, en los horarios de 8:00 A.M. a 1:00 P.M. y de 3:00 P.M. a 5:00 P.M., comunicándose a los siguientes teléfonos:
DESPACHO DIRECTORAL 930252026-973848474
ASESORIA JURIDICA 942636694
DIRECCION DE GESTION INSTITUCIONAL 957770764
DIRECCION DE GESTION PEDAGOGICA 985559290
DIRECCION DE ADMINISTRACION 920229659
AREA DE PERSONAL 973848415
REMUNERACIONES 948042034
ABASTECIMIENTOS 973561496
TRAMITE DOCUMENTARIO 933675966
EDUCACION SUPERIOR 958360494
AREA DE PATRIMONIO 931054051-965378623
TESORERIA 982327333
ARCHIVO 983647473
6. Finalmente, la Dirección Regional de Educación de Apurímac, exhorta a toda la comunidad educativa y ciudadanía en general dar estricto cumplimiento de las normas y disposiciones referidas al Estado de Emergencia Nacional y la inmovilización social obligatoria, con el fin de prevenir el contagio y la propagación del COVID-19.
Abancay, enero de 2021.